На что указывает КПД (C.O.P) поршневого компрессора?

Одной из важнейших характеристик холодильной установки с винтовым, спиральным или поршневым компрессором является его КПД. От коэффициента полезного действия во многом зависят расходы на эксплуатацию системы охлаждения. Эта характеристика позволяет оценить энергозатраты и энергоэффективность установки. Узнайте, как рассчитывается этот показатель и что поможет поддерживать его на нужном уровне.

Что влияет на производительность и КПД компрессора?

Основной задачей компрессора холодильной установки является сжатие хладагента. Для решения этой задачи оборудование затрачивает электрическую энергию. Чем эффективнее агрегат тратит ее, тем выше коэффициент его полезного действия.

Производители винтовых, спиральных и поршневых компрессоров указывают их КПД и энергоэффективность, однако заявленные показатели могут отличаться от реальных. На производительность работы холодильной установки могут оказывать влияние:

  • температура окружающей среды и другие условия эксплуатации,
  • давление во фреоновом контуре,
  • потери производительности,
  • выбранный режим работы.

Коэффициент полезного действия и производительность работы также могут снизиться при износе или неисправностях различных узлов холодильной установки. Чтобы избежать потерь, необходимо тщательно следить за оборудованием, регулярно проверять состояние его узлов, проводить испытания, позволяющие оценить соответствие заявленных производителем характеристик реальным. Решение этих задач лучше доверять квалифицированным специалистам, имеющим необходимые знания и навыки.

Где заказать диагностику компрессора?

Хотите оценить состояние и рабочий ресурс компрессорного агрегата? Обратитесь за помощью в наш сервисный центр. Наши сотрудники имеют большой опыт технического обслуживания, диагностики и восстановления винтовых и поршневых компрессоров Bitzer и других всемирно известных брендов. Все работы проводятся с учетом требований заводов-производителей. Для восстановления работоспособности агрегатов мы используем оригинальные запасные части и расходные материалы. При ремонте предоставляем гарантию до 24 месяцев, которая распространяется как на запчасти, так и на проведенные работы.

Чтобы больше узнать об условиях сотрудничества, свяжитесь с нами по указанному телефону или заполните форму на сайте.

Все статьи