Как заменить масло в поршневом компрессоре?

При слишком низком уровне смазочного материала в системе компрессор холодильной установки быстро перестанет нормально работать. Смазка необходима для снижения трения и отвода тепла с поверхности деталей. Обычно новые компрессорные агрегаты поставляют уже заправленными смазочным материалом. Через определенные периоды времени его нужно добавлять или сливать и заново заполнять систему. Узнайте, как осуществляется замена масла в поршневом компрессоре и кому можно доверить решение этой задачи.

Основные правила

Как часто нужно сливать смазочный материал и заполнять систему заново, следует уточнить у производителя компрессорного агрегата. Обычно рекомендуемая периодичность указана в инструкции по эксплуатации.

Внеочередная замена масла в поршневом компрессоре может потребоваться, если:

  • концентрация продуктов износа и перегрева в нем превышает допустимые значения,
  • кислотность превышает допустимое значение,
  • произошла утечка холодильного агента.

При выборе подходящей смазки также следует учитывать рекомендации производителя компрессорного агрегата. Необходимо оценить совместимость материала с холодильным агентом, которым заправлена установка. Важным критерием выбора также является режим ее работы.

Как правильно заменить компрессорное масло в поршневом компрессоре? Решение этой задачи лучше доверить опытным специалистам. Ошибки, допущенные при повторной заправке холодильной установки смазочным материалом, могут привести к необратимым повреждениям ее основных узлов.

Основными этапами работы являются:

  • отключение оборудования от электропитания,
  • вакуумирование системы,
  • удаление старой смазки,
  • добавление новой.

При работе специалист должен следить за тем, чтобы в емкость с расходным материалом не попали вода и воздух. Необходимо контролировать уровень смазки в системе, чтобы избежать перелива.

Специалисты должны выполнять работу в перчатках и специальных очках, защищающих кожу рук и глаза от попадания капель.

Куда обратиться за помощью?

Нужно провести диагностику и комплексное техническое обслуживание компрессорного агрегата? Обращайтесь за помощью в наш сервисный центр! Услуги оказывают специалисты, прошедшие обучение на заводах, занимающихся производством компрессорного оборудования. Гарантируем оперативную диагностику и устранение неисправностей.

У нас также можно купить масло для поршневых компрессоров и оригинальные комплектующие известных брендов. Условия доставки и оплаты уточняйте по указанному телефону.

Все статьи