Замена масла в винтовом компрессоре

Любой компрессор холодильной установки перед началом эксплуатации необходимо заправить смазочным материалом. В качестве смазки производители оборудования используют минеральные, синтетические и полусинтетические масла. Подходящий тип выбирают с учетом состава хладагента и особенностей эксплуатации установки.

В инструкции по эксплуатации производители обычно указывают рекомендуемую периодичность замены масла в винтовом компрессоре. Если владелец холодильной установки не будет соблюдать эти требования, она может быстро выйти из строя. При дефиците или низком качестве смазочного материала многие узлы изнашиваются гораздо быстрее. Узнайте, как выбрать новую смазку и что учесть при заправке компрессорного агрегата.

Основные правила

Смазку для повторной заправки компрессора холодильной установки следует выбирать с учетом рекомендаций производителя. Специалисты не рекомендуют смешивать синтетические и минеральные масла, а также продукты одного типа, но разных марок. Это может привести к ухудшению работы оборудования.

Необходимо постоянно контролировать уровень и качество смазки. Внеочередная замена или дозаправка масла в винтовом компрессоре может потребоваться, если:

  • уровень упал ниже нормы,
  • кислотность и другие важные характеристики превышают допустимые значения,
  • из-за сбоев в режимах работы компрессора или других узлов масло подверглось температурному окислению (потемнело),
  • смазочный материал содержит слишком много посторонних примесей (в том числе продукты износа трущихся частей).

Если внеочередная замена масла потребовалась из-за его загрязнения посторонними примесями, специалист также может порекомендовать поменять картридж масляного фильтра и осушителя системы.

Куда обратиться за помощью?

Ищете, кому доверить ремонт или обслуживание винтового компрессора? Обращайтесь в наш сервисный центр! Наши специалисты прошли необходимое обучение, имеют большой опыт работы с компрессорными агрегатами всемирно известных брендов. После ремонта проводим комплексную проверку работоспособности агрегата. Выполняем все работы максимально оперативно. Используем для ремонта компрессоров оригинальные комплектующие и смазочные материалы. Предоставляем гарантию на все установленные детали и выполненные работы. Срок ее действия и другие условия сотрудничества уточняйте по указанному телефону.

Все статьи