Износ компрессора промышленного холодильника

Износ компрессора промышленного холодильника – особый вид поломки, о существовании которой владельцы не сразу подозревают. Наличие талого льда и частично размороженных продуктов – все это признаки неисправности у промышленной техники. Выяснить, что именно пришло в негодность, под силу только специалисту. Он сможет определить тип поломки и отличить ее от других коллизий, например, от утечки хладагента.

В холодильных установках промышленного типа обычно используется спиральный компрессор, в других моделях встречается ротационный и поршневой. Компрессор сжимает хладагент (фреон), создавая необходимое давление для его перемещения. Затем хладагент охлаждается и сжижается в конденсаторе, после чего нагнетается в испаритель, где отбирает тепло от охлаждаемой среды, переходя в газообразное состояние, и снова всасывается в компрессор. Бытовые образцы для промышленного оборудования не подходят, мощный компрессор должен заставлять хладагент циркулировать в масштабах холодильной установки. Чтобы оборудование служило дольше, необходимо предотвратить перебои в электросети.

Как определить, что компрессор плохо работает

Со стороны владельца это выглядит как повышение температуры в объеме или наличие растаявшего продукта в ходе работы холодильных установок. Продукты могут быть частично размороженными, а на стенках образоваться наледь. В холодильной установке воздух может показаться теплым. Но все эти признаки еще не дают права точно диагностировать износ компрессора.

Диагностика выполняется при наличии следующих причин:

  • компрессор работает практически постоянно, а температуру не набирает;
  • компрессор сильно нагревается, имеет повышенные шумы, посторонние стуки;
  • цикличная работа: включение, затем выключение и практически сразу же включение снова.

Более детальная диагностика выявляет истинную причину поломки. Это может быть подклинивание, разрушение или сильный износ деталей, обрыв обмотки, замыкание на корпус, замыкание обмотки, повреждение контактов. При обнаружении повреждения статора электродвигателя холодильной установкой категорически не рекомендуется пользоваться, это опасно для жизни.

От утечки хладагента износ компрессора промышленного холодильника отличить просто. После включения оборудованию дают поработать некоторое время и замеряют переохлаждение на конденсаторе. Если оно недостаточно и давление всасывания падает вплоть до отключения по низкому давлению, то, вероятно, произошла утечка фреона и проблема не в компрессоре.

Что делать при износе деталей компрессора холодильного оборудования

Снижение производительности у компрессора, которое появляется со временем, относится к трудно диагностируемым поломкам. Заключение может дать мастер после детальной проверки с исключением других неисправностей.

Ремонт компрессора обойдется дешевле полной замены на начальных стадиях поломки. На компрессор некоторые производители могут выдавать гарантию сроком до 10 лет. Но это не отменяет факта, что за работой устройства необходимо наблюдать и вовремя диагностировать неполадки.

Все статьи