Заправка компрессора холодильника фреоном

Заправка компрессора хладагентом – обязательное мероприятие, которым завершаются все монтажные или ремонтные действия. Заправка требует специальных знаний, умений, наличия специального инструмента и хладагента подходящей марки.

Провести эту работы своими силами практически невозможно, поэтому лучше обратиться к профессионалам.

Причины возникновения негерметичности:

  • неисправность элементов (сальников, клапанов и т.д.), через которые происходит утечка;
  • повреждения элементов фреонового контура в результате механических воздействий (задевание погрузчиком или неправильная укладка товара);
  • образование микротрещин в соединениях труб, фитингов, из-за коррозии, перетирания трубок в испарителе или конденсаторе;
  • нарушение режимов эксплуатации, в результате чего происходит аварийный выброс хладагента или разрыв паяных соединений.

Этапы заправки

1. Установка фильтра-осушителя. Он необходим для сбора остаточной влаги и фильтрации механических частиц в процессе работы системы.

2. Проверка на герметичность (опрессовка). Для этой цели в систему закачивается азот до необходимого давления. Это позволяет обнаружить микротрещины в паяных швах, фланцевых или резьбовых соединениях, что проявляется в виде падения давления в контуре или видимой утечки азота из места негерметичности. После положительного результата тестирования, происходит удаление азота из контура.

3. Вакуумирование. Дает возможность устранить воздух и лишнюю влагу из контура. Вакуумирование осуществляется посредством подсоединения вакуумного компрессора к клапану Шредера, который встроен в трубопровод фреонового контура.

4. Заправка фреоном, запуск и окончательная дозаправка. Используется та марка фреона, которая рекомендована изготовителем. Специалист заправляет в оборудование требуемый объем фреона. Для контроля давления используется манометр.

Сколько стоит заправка фреоном?

Цена услуги для каждого клиента рассчитывается индивидуально, поскольку зависит от следующих показателей:

  • модель холодильника,
  • сложность возникшей утечки,
  • срочность ремонта,
  • требуемое количество хладагента.

Специалисты заправят компрессор холодильника, холодильной установки. Наш сервис-центр проводит ремонт, сервисное обслуживание компрессоров, на работы и установленные комплектующие дается гарантия до 2 лет. За подробной информацией об условиях сотрудничества обращайтесь по указанному телефону.

Все статьи