Поршневой компрессор: устройство и принцип работы

Компрессор - это сердце любого холодильного оборудования. С его помощью происходит сжатие и перемещение газообразного хладагента с последующим его переходом в жидкое состояние. В его задачи входит продвигать хладагент по специальным теплообменникам, тем самым охлаждая воздух или воду в охлаждаемом объеме (бак или камера). В статье мы расскажем о поршневых компрессорах и принципах их работы.

Особенности устройства поршневых компрессоров

Большая часть современного холодильного оборудования функционирует на компрессорах поршневого типа. Данная конструкция имеет оптимальные параметры КПД, эргономических составляющих, энергетических затрат. В поршневом оборудовании поршень в цилиндре движется благодаря вращению коленчатого вала. Вращательные движения создаются благодаря электрическому двигателю. Поршневые компрессоры могут оснащаться не только одним, а сразу несколькими цилиндрами: 2, 3, 4, 6 или 8 штук. В работе компрессора выделяют две стадии:

  • Всасывание. Когда поршень спускается с максимально высокого положения, в области осуществления работы возникает разряжение. После того как показатель давления в рабочей части будет ниже, чем в месте, где происходит всасывание, клапан откроется и пары хладагента (фреона) попадут в цилиндр.
  • Нагнетание. Поршень поднимается, повышая давление в области сжатия. Это происходит благодаря уменьшению пространства цилиндрической полости и сжатию паров холодильного агента (фреона). После того как значение давления повысится, клапан всасывания закроется. Когда давление в рабочей зоне приобретает более высокие значения, чем в области нагнетания, клапан нагнетания открывается и газ проникает в трубопровод нагнетания и конденсатор.

Функционирование такого оборудования предполагает постоянное трение вращающихся механизмов и движущихся частей. Поэтому так важно регулярно смазывать детали и периодически проводить обслуживание и ремонт.

Желаете приобрести запчасти для поршневых компрессоров или отремонтировать оборудование с гарантией качества? Оставьте заявку на сервисное обслуживание компрессоров на сайте или свяжитесь с менеджером по телефону.

Все статьи