Заправка холодильного компрессора маслом

Для нормальной работы компрессора любого типа необходим достаточный уровень масла. При его дефиците или низком качестве многие ключевые узлы оборудования изнашиваются быстрее. Подходящий смазочный материал выбирают с учетом особенностей использования холодильной установки и состава хладагента. Мы расскажем, что стоить учесть при заправке холодильного компрессора маслом и где приобрести качественную смазку.

Основные правила

Периодичность слива масла и повторного заполнения системы следует уточнять у производителя компрессорных агрегатов. Обычно рекомендации по заправке смазочным материалом даны в инструкции по эксплуатации. Чтобы оборудование работало корректно, специалисты не советуют смешивать:

  • синтетические и минеральные масла,
  • продукты одного типа, но разных брендов.

Очень важно постоянно контролировать уровень смазочного материала. В некоторых случаях может потребоваться внеочередная заправка холодильного компрессора маслом. Она необходима:

  • при падении уровня смазки ниже рекомендуемой нормы,
  • превышении допустимого значения кислотности,
  • утечке холодильного агента,
  • изменении характеристик масла — потемнении в результате температурного окисления, появлении в нем посторонних примесей и продуктов износа трущихся деталей.

Чтобы заправить компрессор маслом, необходимо отключить его от электропитания, дегазировать компрессор, удалить отработанную смазку и добавить новую, отвакуумировать систему и выполнить пуско-наладочные работы. В процессе заполнения важно предотвратить случайное попадание влаги и воздуха в емкость с маслом.

Наши услуги

Комплексную диагностику, техническое обслуживание и ремонт компрессоров разных типов с применением специальной оснастки и качественных деталей осуществляет наш сервисный центр. У нас работают квалифицированные специалисты с большим опытом практики. Они могут обнаружить и устранить неисправности, заправить систему маслом или хладагентом.

Также предлагаем купить масло для холодильных компрессоров и оригинальные комплектующие ведущих брендов. Получить подробную информацию об услугах сервисного центра, оплате и доставке запчастей можно по указанному телефону.

Все статьи