Расход хладагента в компрессоре

Процесс охлаждения в различном холодильном оборудовании невозможен без фреона — вещества, выполняющего функцию хладагента. Чтобы система работала исправно и хорошо справлялась со своими функциями, необходимо поддерживать оптимальный уровень холодильного агента. Мы расскажем, от чего зависит его расход и что делать в случае возникновения утечки.

От чего зависит расход фреона

На расход хладагента в компрессоре влияют несколько показателей.

  • Состав и марка. В зависимости от этих параметров давление хладагента может быть разным, а, следовательно меняться массовый расход. Чтобы обеспечить нормальное функционирование системы, для заправки холодильного оборудования выбирайте только те средства, которые рекомендованы производителем.
  • Переохлаждение. Чем оно больше, тем сильнее повышается расход хладагента. Это происходит за счет увеличения скорости потока фреона.
  • Разница давлений между конденсатором и испарителем. Если она превышает допустимые значения, меняется интенсивность потока вещества.

В процессе эксплуатации холодильного оборудования может произойти утечка фреона. Нарушение герметичности системы возможно при неисправности сальников и клапанов, коррозии, механических повреждениях фреонового контура, появлении микротрещин в соединениях, перетирании трубок в конденсаторе и испарителе. Для решения данных проблем необходимо обратиться к специалистам сервисного центра.

Наши услуги

Предлагаем услуги по диагностике винтовых компрессоров, устранению неисправностей, сервисному обслуживанию. Монтажные и ремонтные работы завершаются заправкой системы хладагентом и пуско-наладочными работами. Опытные мастера установят фильтр-осушитель, выполнят проверку на герметичность и вакуумирование, заправят компрессор фреоном подходящей марки, произведут запуск и завершающую дозаправку.

Стоимость услуг зависит от нескольких факторов:

  • модели оборудования,
  • сложности работы,
  • срочности ремонта,
  • требуемого количества хладагента.

На комплектующие и работу действует гарантия сроком до двух лет. Дополнительную информацию об актуальных предложениях по сервисному обслуживанию компрессоров предоставляем по телефону. Номер для связи указан в разделе «Контакты».

Все статьи