Принцип работы холодильного винтового компрессора

Многие холодильные установки оснащают винтовыми компрессорными агрегатами. Их популярность обусловлена высоким КПД, низким уровнем шума и отсутствием вибраций в процессе работы, экономичным энергопотреблением, простотой и удобством обслуживания.

Основными элементами конструкции винтовых компрессоров являются роторы. Винтовые роторы приводятся в движение электродвигателем. При вращении они обеспечивают сжатие и нагнетание хладагента. Многие современные модели компрессоров дополнительно оснащают электронной системой для обеспечения надежной работы двигателя и предотвращения сбоев в его функционировании.

По варианту исполнения винтовые компрессорные агрегаты бывают герметичными, полугерметичными и открытого типа. Несмотря на разницу в конструкции, все они работают по схожему принципу. Рассмотрим его подробнее.

Как работает винтовой компрессор

Принцип работы холодильного винтового компрессора следующий.

  • Двигатель приводит в движение роторы, которые начинают вращаться относительно друг друга.
  • Происходит всасывание газообразного хладагента в компрессор через фильтр, где он очищается от различных механических примесей.
  • Газ сжимается под воздействием вращения винтов, после чего нагнетается в конденсатор.
  • Перешедший в жидкое состояние (сконденсировавшийся) хладагент стекает в ресивер, а из ресивера подается в испаритель, где, забирая тепло, испаряется и в газообразном состоянии подается на всасывание в компрессор.

В норме сжатие и движение хладагента происходят непрерывно. Сильные вибрации, высокий уровень шума, внезапные остановки в процессе работы и снижение мощности — признаки неисправности компрессора. Для восстановления его работоспособности обратитесь к специалистам сервисного центра.

Наши предложения

При подозрении на неисправности холодильных компрессоров воспользуйтесь нашими предложениями. В комплекс услуг входят:

  • диагностика с целью выявления причин неполадок и обнаружения изношенных деталей;
  • ремонт с заменой поврежденных элементов на новые и сборкой компрессоров по технологиям заводов-изготовителей;
  • техническое обслуживание компрессоров с изменениями производительности и другими отклонениями в работе.

На работы мастеров и комплектующие предоставляем гарантию сроком до двух лет. Подробную информацию об услугах и их стоимости уточняйте по телефону, указанному в разделе «Контакты».

Все статьи