Причины перегрева винтового компрессора

Компрессоры винтового типа обеспечивают бесперебойную работу холодильного оборудования на предприятиях пищевой, металлургической и химической промышленности. Они отличаются оптимальным энергопотреблением, высоким КПД, низким уровнем шума и простотой в обслуживании.

При соблюдении условий эксплуатации компрессорный агрегат способен долго работать без сбоев. Однако в некоторых случаях происходит перегрев двигателя винтового компрессора. Когда температура поднимается выше допустимых значений, меняются свойства масла, возрастает риск заклинивания винтовой пары. Если в ближайшее время не решить данную проблему, в системе охлаждения и смазки образуется нагар, повреждаются уплотнения, сальники и другие элементы конструкции, что приводит к необходимости делать дорогостоящий ремонт.

Почему перегревается компрессор

Причин перегрева винтового компрессора несколько. Температура может подняться выше предельно допустимых значений, если:

  • произошла утечка хладагента,
  • терморегулирующий вентиль испарителя не настроен или имеет низкую проходимость,
  • в картере или маслоотделителе осталось слишком мало смазочного материала,
  • произошел перегрев электродвигателя винтового компрессора,
  • некорректно функционирует система регулирования давления конденсации,
  • высокая температура воздуха в помещении.

Когда компрессор сильно перегревается, то возникает запах гари, повышается кислотность масла, оно темнеет, на внутренних механизмах образуется нагар, повреждаются и быстро изнашиваются подшипники. При перегреве двигателя винтового компрессора срабатывает система защиты, а контроллер выдает код аварии. Выполнять ручной старт оборудования без предварительной диагностики нельзя, так как это может привести к серьезным поломкам. Оптимальным решением станет обращение к специалистам сервисного центра.

Услуги по диагностике и ремонту компрессоров

Чтобы устранить причины перегрева винтового компрессора, воспользуйтесь услугами нашего сервисного центра. У нас работают квалифицированные специалисты с большим опытом, которые выполняют диагностику компрессоров, техническое обслуживание и ремонт винтовых компрессоров. Мы:

  • установим, почему возникла неисправность,
  • поменяем выработавшие свой ресурс детали на новые,
  • восстановим работоспособность компрессора,
  • соберем его и проведем все необходимые проверки.

На комплектующие и работу специалистов действует гарантия до 24 месяцев. Для получения информации об услугах и их стоимости оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанному телефону.

Все статьи