Почему образуется конденсат в воздушном поршневом компрессоре

Компрессорами поршневого типа оснащают многие модели промышленного холодильного оборудования. Они широко востребованы благодаря простой конструкции, способности сохранять функциональность в сложных условиях, экономичности и ремонтопригодности.

При соблюдении условий установки и правил использования надежный компрессорный агрегат служит долго. Однако в процессе длительной эксплуатации периодически могут возникать различные неисправности. Одна из них — повышенное образование конденсата в поршневом компрессоре. Рассмотрим, почему это происходит и какими способами решить проблему.

Причины усиленной конденсации влаги

Конденсация воды представляет собой естественное явление, которое происходит при сжатии воздуха. Количество влаги в системе может быть разным и зависит от следующих факторов:

  • изначальных параметров поступающего воздуха — температуры и влажности;
  • габаритов компрессорного агрегата;
  • показателей давления в системе.

Конденсат в поршневом компрессоре образуется в больших количествах, если оборудование:

  • работает под низким давлением;
  • установлено в пространстве с повышенной температурой и высокой влажностью воздуха.

Усиленная конденсация оказывает негативное воздействие на работу компрессора — сокращается срок службы цилиндров, клапанов, элементов пневматической системы, увеличиваются энергопотери. Для решения проблем необходимо обратиться к специалистам сервисного центра. В ходе диагностики они выявят причину изменения работоспособности агрегата и найдут способ устранить ее.

Услуги сервисного центра

Наш сервисный центр осуществляет комплексную диагностику компрессора, техническое обслуживание и ремонт компрессоров поршневого и винтового типов. Все работы проводят квалифицированные специалисты с большим опытом деятельности в данной сфере. Мы:

  • выявляем причины неисправностей;
  • восстанавливаем работоспособность компрессоров со сниженной производительностью;
  • ремонтируем оборудование, собираем его по технологиям заводов-изготовителей и проверяем на герметичность.

В ходе выполнения работ используем профессиональные инструменты и комплектующие высокого качества. Предоставляем клиентам гарантию на детали и работу мастеров сроком до двух лет.

Чтобы заказать ремонт поршневых компрессоров в Москве и воспользоваться другими нашими предложениями, свяжитесь с менеджером по указанному телефону или оставьте заявку на сайте.

Все статьи