Почему сильно греется компрессор холодильного агрегата?

Одним из главных узлов промышленных холодильных систем является компрессор. Компрессор обеспечивает циркуляцию хладагента в контуре для обеспечения поддержания заданной температуры в охлаждаемом объеме. При сбоях в работе компрессора, нарушается температурный режим, из-за чего продукты могут испортиться, при этом предприятие терпит большие убытки. Поэтому крайне важно контролировать состояние и рабочие параметры компрессора, чтобы предотвращать серьезные поломки, а также оперативно выявлять и устранять неисправности.

К наиболее распространенным нарушениям относят перегрев компрессора. Если температура поднимается выше разрешенной производителем отметки, необходимо обращаться в сервисный центр. Профессиональная диагностика поможет выявить и устранить неполадку, а также продлить срок службы компрессора.

Причины и признаки перегрева

Нужно регулярно проверять температуру нагнетания и температуру корпусных деталей компрессора. Если вы обнаружили сильный перегрев, то нужно оперативно выявить, что послужило причиной. Перегрев может быть связан с высокой температурой нагнетания, с возвратом масла более высокой температуры, с всасыванием газа, температурные показатели которого выше допустимого значения. К возможным причинам перегрева компрессора также относят:

  • утечку хладагента из системы (повышенный перегрев на всасывании в компрессор)
  • нехватку масла (повышенное трение)
  • износ или неисправность клапанов (перепуск горячего газа внутри компрессора)
  • отсутствие дополнительного охлаждения головок цилиндров (вентилятор, система CIC)

Перечисленные факторы снижают эффективность работы компрессора, увеличивают нагрузку на основные узлы, вызывая их повышенный износ и поломку.

При выявлении перегрева необходимо как можно быстрее устранить нарушения  в работе. Повышенная рабочая температура вызывает:

  • износ поршневых колец и стенок цилиндров
  • оплавление уплотнений клапанов
  • дефекты в подшипниках
  • снижение характеристик масла (выгорание, потемнение, снижение вязкости)
  • закоксовывание в клапанной и поршневой группах
  • изменение цвета поршней, цилиндров

Если не устранить неисправность, то вскоре может потребоваться ремонт компрессора.

Куда обращаться?

Если компрессор сильно греется, обращайтесь в ООО "Артикул". Мы проведем комплексную диагностику неисправностей, установим причину нарушений в работе и оперативно ее устраним. Предоставляем гарантию на все работы сроком 12 месяцев. Срок может быть увеличен до 2 лет при условии наблюдения за параметрами компрессора. Узнать более подробную информацию о сервисе и ремонте компрессоров можно у наших сотрудников по телефону, указанному в разделе «Контакты».

Все статьи