Причины и последствия образования конденсата в воздушном винтовом компрессоре

Винтовые компрессоры включают в состав систем охлаждения на предприятиях, работающих в разных сферах промышленности. Они способны долгое время работать в автономном режиме, имеют высокий коэффициент полезного действия, создают минимум шума и вибраций, благодаря современным винтовым блокам и эффективной системе управления позволяют экономить до 30 % электроэнергии.

Компрессорный агрегат рассчитан на долгую эксплуатацию, однако со временем в его функционировании могут возникать неполадки. Одной из них является усиленное образование конденсата в винтовом компрессоре. Разберемся, по каким причинам это происходит и что необходимо сделать для восстановления нормальных параметров работы оборудования.

Почему усиленно конденсируется влага

Конденсация водяных паров — это нормальное явление, которое всегда сопровождает процесс сжатия воздуха. Общее количество влаги зависит от нескольких факторов — размеров и мощности компрессора, температуры и уровня влажности воздуха, параметров давления в системе. Конденсат в винтовом компрессоре образуется в большом объеме, если оборудование:

  • имеет высокую мощность и значительные габариты,
  • работает при низком давлении,
  • используется во влажном пространстве с высокой температурой.

Усиленное образование влаги негативно сказывается на работе компрессорного агрегата. Оно провоцирует коррозию металлических элементов конструкции и системы трубопроводов, приводит к вымыванию смазочного материала и ускоренному износу цилиндров, пневматической системы, клапанов. При повышенной конденсации воды снижается энергоэффективность винтового компрессора, поэтому он начинает потреблять больше энергии.

Диагностика, ремонт и обслуживание компрессоров

Чтобы решить проблему избыточной конденсации влаги и восстановить стабильную работу компрессора, обратитесь в сервисный центр. У нас работают квалифицированные специалисты, которые проводят:

  • комплексную диагностику в целях выявления неисправностей;
  • техническое обслуживание винтовых компрессоров и поршневых агрегатов для решения проблемы сниженной производительности;
  • ремонт с заменой поврежденных деталей, сборкой по технологиям заводов-изготовителей, проверкой герметичности и контролем работоспособности.

На запчасти и работу специалистов даем гарантию сроком действия до двух лет. Чтобы воспользоваться услугами, оставьте заявку на сайте или позвоните нам.

Все статьи