Неисправности двигателя винтового воздушного компрессора

Промышленное холодильное оборудование часто комплектуют воздушными компрессорами винтового типа. Они энергоэффективны, имеют высокий КПД, устойчивы к вибрациям, отличаются низким уровнем шума и могут длительное время работать автономно, что делает их широко востребованными на многих предприятиях.

Одним из главных элементов конструкции компрессорного агрегата является двигатель. Он обеспечивает вращение пары роторов. Если в работе электродвигателя возникают неполадки, холодильное оборудование перестает выполнять свои задачи. В данной статье мы рассмотрим, какие бывают неисправности двигателя винтового компрессора и как их устранить.

Проявления и причины поломок электрооборудования

Неисправности электродвигателя винтового компрессора заключаются в замыканиях — межвитковых и на корпус, а также в обрыве проводов обмоток. В зависимости от степени серьезности неполадок их внешние проявления могут быть любыми — от отсутствия нагнетания до полной остановки с невозможностью перезапуска.

К выходу двигателя винтового компрессора из строя приводят несколько факторов:

  • перепады напряжения в питающей сети;
  • перегрузки и перегрев в процессе работы;
  • попадание в конструкцию абразивных частиц;
  • повышенная токопроводная среда (вода);
  • недостаточно хороший контакт в электрической цепи.

Чтобы решить проблему и устранить неисправность двигателя винтового компрессора, нужно обратиться в сервисный центр. По результатам диагностики специалист выявит изношенные детали и определит, какие ремонтные работы потребуется провести.

Наши предложения

Для восстановления работоспособности компрессорных агрегатов любого типа обращайтесь к нам. В нашем сервисном центре работают опытные специалисты, которым под силу устранить любые неисправности. Проводим:

На работу действует гарантия сроком до двух лет. Чтобы воспользоваться предложением, заполните электронную форму или позвоните по указанному на сайте телефону.

Все статьи