Зачем нужна и как осуществляется смазка поршня компрессора?

Компрессоры поршневого типа устанавливают в различные модели оборудования. Их широкая востребованность обусловлена возможностью использования в широком диапазоне температур, низкой стоимостью, простотой настройки и управления, недорогим сервисным обслуживанием и ремонтопригодностью. Чтобы обеспечить бесперебойную работу компрессора, необходимо обеспечить постоянную смазку поршней.

Функции смазочных материалов

Смазка поршня компрессора позволяет продлить срок его службы. Смазочные материалы выполняют несколько важнейших функций:

  • уменьшают силу трения соприкасающихся деталей,
  • охлаждают рабочие узлы,
  • отводят тепло от механизма,
  • обеспечивают дополнительное уплотнение в тепловых зазорах клапанов, сальников, поршневых колец.

При правильном подборе холодильного масла и эффективной работе системы смазки поршневой компрессор меньше подвергается износу, что продлевает срок его службы.

Система смазки поршневого компрессора

В поршневых компрессорах используются две основные системы смазки.

  • Принудительная. Маслонасос производит забор масла и под давлением подает его на подшипники по специальным каналам.
  • Разбрызгиванием. Заключается в захвате сплэш-диском масла из картера и его набрызгивании в специальный карман, из которого масло под действием центробежной силы распределяется к подшипникам шатунов, эксцентриковому валу. Также дополнительно образуется «масляный туман», который смазывает поверхности цилиндра и поршня. Используется преимущественно в поршневых компрессорах с малой производительностью.

Если не обеспечивать регулярное смазывание компонентов системы, компрессор может преждевременно выйти из строя. В этом случае потребуется ремонт или замена компрессора.

Как восстановить работу компрессора?

Если поршневой компрессор вышел из строя, обратитесь в ООО "Артикул". Мы оказываем широкий спектр услуг:

  • проводим комплексную диагностику неисправностей компрессоров,
  • выполняем ремонт с использованием оригинальных запчастей.

У нас также можно приобрести масла, поршневые компрессоры Битцер и компрессорные аксессуары. Уточняйте наличие выбранных позиций и условия их доставки по телефону.

Все статьи