Как правильно установить кольца на компрессор?

Кольца — элементы конструкции поршневого компрессора, выполненные из износостойких материалов. Изделия монтируют в специальные проточки в верхней части поршня. Они выполняют несколько функций:

  • обеспечивают герметичность между полостями высокого и низкого давления при движении поршня в цилиндре,
  • предотвращают унос масла из картера компрессора,
  • отводят тепло от поршня к стенкам цилиндра, предотвращая тем самым перегрев поршня в процессе работы.

Кольца в компрессорах рассчитаны на длительный срок службы, однако при интенсивной эксплуатации агрегата или нарушении режимов работы подвергаются повышенному износу. Недостаточное уплотнение поршневыми кольцами становится причиной перегрева цилиндра, уноса масла из компрессора и т.д. Эти неисправности могут привести к преждевременному выходу компрессора из строя, поэтому изношенные кольца нужно обязательно менять на новые.

Когда и как менять поршневые кольца?

На необходимость замены колец косвенно указывают такие критерии, как:

  • повышенный унос масла из картера компрессора;
  • повышенный нагрев корпуса компрессора (перепуск горячего газа внутри компрессора).

Для того чтобы точно проверить, есть ли износ колец, нужно в любом случае разобрать компрессор и сделать измерения, чтобы установить степень износа относительно номинального размера, а также определить плотность и равномерность прилегания колец к стенкам цилиндра.

Как правильно установить кольцо на компрессор?

Концы компрессионных колец при установке не рекомендуется разжимать или изгибать больше, чем это необходимо, в противном случае можно сломать кольцо. Поэтому демонтаж и установку колец лучше производить с помощью специальной оснастки. После завершения работы нужно убедиться в том, что все кольца компрессора легко вращаются в канавках по окружности, а замки расположены правильно (в противоположную сторону друг от друга).

Восстановление работоспособности компрессоров

Чтобы восстановить работу компрессора, доверьте его ремонт сотрудникам ООО "Артикул". Квалифицированные специалисты знают, как правильно установить кольца на компрессор и устранить другие возникшие в работе неисправности.

Предлагаем сервис и ремонт компрессоров всех типов. Проведем диагностику и оперативно устраним неполадки. Также реализуем оригинальные запчасти и масла для компрессоров. За подробной информацией обращайтесь по телефону.

Все статьи