Защита компрессора холодильника от перегрева

Компрессор — неотъемлемый элемент промышленных холодильных систем. К его конструкции предъявляют высокие требования, так как он обеспечивает циркуляцию хладагента в системе. Сбои в работе основного узла приводят к нарушению технологического цикла предприятия, что влечет большие временные и материальные потери.

К наиболее распространенным причинам неисправности холодильной системы относят перегрев компрессора. Из-за этого увеличивается риск серьезной поломки оборудования, который может привести к вынужденному простою.

К основным факторам, которые могут привести к увеличению рабочей температуры компрессора, относят:

  • недостаточное охлаждение компрессора (отсутствие доп. охлаждения при работе на тяжелых режимах)
  • низкий уровень смазочного материала (масляное голодание)
  • неправильная работа или настройка регулирующей автоматики (большой перегрев на всасывании в компрессор)
  • утечка хладагента из системы (увеличение перегрева на всасывании в компрессор)
  • посторонние примеси в контуре хладагента

Чтобы избежать перегрева компрессора, необходимо регулярно проводить осмотр оборудования и его техническое обслуживание. Специалисты помогут устранить неполадки и предотвратить серьезные неисправности.

Основные способы защиты от перегрева

Для защиты компрессора холодильника от выхода из строя из-за перегрева используют специальные защитные системы, которые состоят из анализирующих приборов, исполнительных реле и датчиков. Такие системы контролируют рабочую температуру и при превышении допустимых пределов выключают компрессор или изменяют режим работы. Как только допустимые параметры восстанавливаются, система позволяет запустить компрессор снова или возвращает его на прежний режим работы.

Также для предотвращения перегрева необходимо контролировать уровень масла и работу вспомогательного оборудования. Регулярное обслуживание компрессора снижает риск перегрева и способствует поддержанию стабильной работы системы.

Техническое обслуживание и ремонт компрессоров

ООО "Артикул" проводит обслуживание и ремонт компрессоров. Мы работаем с компрессорами разных марок — Bitzer, Bock, Frascold, Copeland, Fusheng, Refcomp и др. Все работы выполняются только после комплексной диагностики. Высококвалифицированные инженеры устранят любые неисправности в короткий срок. Предоставляем гарантию на детали и выполненные работы на срок до двух лет. Все подробности узнавайте по телефону или эл. почте, указанным в разделе «Контакты».

Все статьи