Виды холодильных компрессоров по принципу действия

Компрессор — один из важнейших узлов холодильной установки. Его основная задача заключается в том, чтобы транспортировать хладагент из испарителя в конденсатор, попутно увеличивая его давление. Основные группы холодильных компрессоров, различающихся принципом действия, выглядят так:

Поршневые

Поршневые компрессоры — одни из самых популярных. Именно их используют в большинстве установок невысокой холодопроизводительности. Принцип работы компрессора основан на возвратно-поступательных движениях поршневой группы в гильзах и нагнетании перекачиваемого газа в крышку блока цилиндров.

Выделяют три разновидности поршневых компрессоров:

  • герметичные — все узлы находятся внутри герметичного корпуса, компрессор неразборный и неремонтопригодный;
  • полугерметичные — снабжены разборным корпусом, который позволяет выполнять ремонт, и имеют внутреннюю перегородку, отделяющую отсек с двигателем от отсека с механической группой;
  • сальниковые — электродвигатель находится вне пределов корпуса, соединяется с основным корпусом муфтой.

Поршневые компрессоры отличаются простотой конструкции и широкой сферой применения.

Винтовые

Винтовые компрессоры более производительны по сравнению с поршневыми. Принцип их работы основан на сжатии хладагента между роторами и полостью сжатия. К основным преимуществам винтовых моделей относятся:

  • высокая объемная производительность,
  • предустановленные системы контроля производительности,
  • отсутствие пульсаций газа.

Спиральные

Спиральные компрессоры сжимают газ с помощью двух спиралей: динамической и статической. Чаще всего данные компрессоры поставляются в герметичном корпусе и являются неремонтопригодными. К плюсам таких компрессоров относят:

  • минимальный уровень шума в процессе эксплуатации,
  • низкий уровень вибрации,
  • устойчивость к внештатным условиям эксплуатации.

Продажа компрессоров Bitzer

ООО "Артикул" предлагает купить холодильный компрессор Bitzer на выгодных условиях. В ассортименте представлены различные типы:

К заказу доступны как новые, так и восстановленные модели холодильных компрессоров. Цены на продукцию одного из лидеров индустрии — компании Bitzer — приведены в каталоге. Получить подробную информацию можно по телефону.

Все статьи