Винтовой компрессор потерял холодопроизводительность: причины и решение

Винтовой компрессор — один из главных узлов в холодильных установках. Предназначен для сжатия паров хладагента и обеспечения их циркуляции в холодильном контуре в различных фазах. Необходим для обеспечения стабильной работы промышленного холодильного оборудования и климатических систем в расчетном температурном режиме. Отличается от компрессоров поршневого типа более высокой производительностью и эффективностью. К достоинствам также относят:

  • отсутствие пульсаций газа,
  • низкое энергопотребление,
  • ремонтопригодность и продолжительный срок службы.

Несмотря на надежность конструкции, в процессе эксплуатации компрессора могут возникать нештатные ситуации. К этому приводят высокий износ комплектующих, несвоевременное техническое обслуживание, несоблюдение рекомендаций производителя по эксплуатации. Рассмотрим, почему винтовой компрессор перестал выдавать необходимую холодильную мощность и что делать в таком случае.

Возможные причины

Потеря холодопроизводительности может быть связана:

  • с неисправностью системы регулировки производительности компрессора,
  • с разрегулировкой осевых зазоров винтовой пары,
  • с неисправностью предохранительных клапанов.

Определить точную причину поможет специалист. Если винтовой компрессор не набирает нужную производительность, то необходимо обратиться в сервисный центр.

Как устранить неисправность?

Диагностика и ремонт винтовых компрессоров — одно из направлений деятельности ООО "Артикул". Наши специалисты установят причину неисправности и оперативно ее устранят. Для восстановления полноценной работы мы используем оригинальные запчасти для винтовых компрессоров и смазочные материалы. Предоставляем гарантию на новые детали и услуги сроком до 2 лет.

Получить более подробную информацию о предложениях можно по телефону, указанному в разделе «Контакты». Чтобы узнать стоимость ремонта, заполните форму на сайте. Наши специалисты вскоре перезвонят или отправят письмо с расчетом на электронную почту.

Все статьи