Как часто нужно проверять наличие влаги в масле компрессора?

Бесперебойная работа холодильного оборудования напрямую зависит от состояния компрессора. Чтобы он стабильно функционировал и обеспечивал нужные параметры, необходимо соблюдать правила эксплуатации, регулярно проводить техническое обслуживание и своевременно устранять неполадки.

Попадание влаги в компрессор – один из распространенных негативных факторов. Если вовремя не принять меры, оборудование может выйти из строя.

Контролировать влажность необходимо во время регулярных технических осмотров оборудования по специальным индикаторам влажности, а также во время периодических работ (2-3 раза в год) на основании анализа масла на кислотность и содержание влаги. Если влага быстро накапливается, следует немедленно обратиться в сервисный центр.

Влияние влаги на работу компрессора

Излишняя влага в компрессоре – периодически встречающаяся проблема. К причинам ее появления относят:

  • неправильный монтаж оборудования,
  • некачественный ремонт компрессора,
  • нарушение герметичности теплообменников,
  • утечки хладагента в контуре.

Скопление влаги в компрессоре негативно влияет на его работу и повышает риск неисправностей. Влага приводит к обмеднению рабочих поверхностей металлических деталей и провоцирует их коррозию и повышенный износ. Повышается электрическая проводимость в электродвигателе, что может привести к его сгоранию. Повышается кислотность масла, что снижает его эксплуатационные характеристики. Поэтому важно не допускать образования влаги в контуре, а если влага попала, то технически грамотно удалить ее, устранив причины возникновения.

Почему стоит обращаться к нам?

Техническое обслуживание компрессоров – основное направление деятельности сервисного центра "Артикул". Наши специалисты помогут избавиться от влаги в холодильном контуре и оперативно устранят выявленные поломки в компрессоре. В перечень предлагаемых услуг входят:

  • настройка и регулирование элементов системы,
  • проверка компрессора на соответствие заявленным параметрам,
  • диагностика неисправностей и их устранение,
  • замена деталей, которые вышли из строя.

Все работы проводят высококвалифицированные инженеры. Предоставляем гарантию сроком до двух лет. Проводим ТО и ремонт компрессоров Bitzer, Refcomp, Fusheng, Copeland, Frascold и других марок в короткий срок. Нужна более подробная информация? Обращайтесь к менеджеру по телефону, указанному в разделе «Контакты».

Все статьи