Почему на винтовом компрессоре срабатывает предохранительный клапан?

Предохранительный клапан – один из элементов конструкции холодильного компрессора. Он обеспечивает безопасную работу устройств, находящихся под давлением. Клапан расположен между нагнетающей и всасывающей сторонами и отрегулирован в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя на открывание при возникновении слишком высокого давления. Его состояние необходимо проверять при каждом вскрытии компрессора.

Причины частого срабатывания

Компрессорное оборудование не всегда работает корректно. Почему на компрессоре срабатывает клапан? Это может происходить из-за неправильной работы системы (попадание в полость сжатия несжимаемой жидкости – гидроудары, пульсации давления и т.д.).

Также клапан может начать перепускать на рабочих давлениях:

  • из-за ослабления или поломки пружины клапана,
  • попадания под седло клапана посторонних частиц,
  • износа или повреждения уплотнительного элемента.

При перепуске возникает повышенная температура на нагнетании компрессора, что может привести к повышенному износу и выходу из строя отдельных элементов компрессора. Также происходит снижение холодопроизводительности.

Точно определить, почему на компрессоре срабатывает предохранительный клапан, можно только по результатам диагностики. Чтобы провести ее, обратитесь к специалистам сервисного центра. Мастера установят причину неисправности и найдут способ решения проблемы.

Диагностика, ремонт и обслуживание компрессоров

Компрессор работает с перебоями? Воспользуйтесь услугами СЦ "Артикул". У нас работают опытные специалисты, которым под силу решить задачи разной сложности. Выполняем:

  • комплексную диагностику для выявления неисправностей и определения объема восстановительных работ;
  • ремонт винтовых и поршневых холодильных компрессоров с гарантией от 12 до 24 месяцев;
  • техническое обслуживание для оценки состояния компрессора и профилактики возникновения серьезных неисправностей.

Имеем доступ к техническим материалам производителей компрессорной техники. Наши специалисты всегда в курсе последних изменений и модернизаций, регулярно проходят повышение квалификации и обучение на заводах производителей в Европе. Для проведения ремонта используем только оригинальные новые детали и качественные расходные материалы.

Чтобы оставить заявку на ремонт или сервисное обслуживание компрессоров, внесите данные в электронную форму на сайте. За подробной информацией обращайтесь к менеджерам по указанным на странице «Контакты» телефонам.

Все статьи