Кинематическая вязкость компрессорного масла и ее индекс 

Масло необходимо для эффективной и безопасной работы компрессоров. Качественные смазочные материалы должны выполнять следующие задачи:

  • снижать трение деталей для уменьшения степени их износа;
  • эффективно отводить тепло от трущихся узлов агрегата, обеспечивая термическую стабильность;
  • предотвращать образование отложений – нагара, окислов и т.д.

Чтобы продлить срок безаварийной эксплуатации компрессоров, при выборе смазочных материалов нужно обращать внимание на их основные технические характеристики. Узнайте, о чем говорит индекс вязкости компрессорного масла.

Индекс вязкости масла характеризует изменение внутреннего трения в объеме смазочного материала в зависимости от его температуры. Алгоритм расчета индекса вязкости достаточно сложный, и проще оценивать или сравнивать кинематическую вязкость масел. Она показывает, как масло меняет вязкость в зависимости от температуры.

Свойства смазочных материалов разной вязкости

Свойства компрессорного масла во многом зависят от вязкости.

  • Для компрессоров, которые работают при низких температурах, рекомендованы масла с низкой вязкостью. При низких температурах они остаются более текучими и хорошо прокачиваются во все каналы и к поверхностям трущихся деталей. Кроме того, они обладают более низкой точкой текучести.
  • Для компрессоров, которые работают при средних и высоких температурах, рекомендованы масла с высокой вязкостью, которые обеспечивают качественную смазку и защитную пленку на трущихся частях во всем температурном диапазоне, в том числе при высоких температурах нагнетания. Они также обладают более высокой точкой текучести.

При выборе смазочного материала учитывайте его тип и характеристики. Отдавайте предпочтение продукции известных производителей.

Где купить качественное масло для компрессоров?

Сервисный центр "Артикул" предлагает купить компрессорные масла в упаковках разного объема. Реализуем сертифицированную продукцию ведущих компаний-производителей.

Цены на масла указаны на сайте. Для оформления заказа оставьте заявку или позвоните по телефону. Данные для связи приведены в разделе «Контакты». Есть вопросы? За подробной информацией обращайтесь к менеджеру.

Все статьи