Возврат масла в компрессор

Для смазки холодильных компрессоров используют масло. Оно обеспечивает снижение трения и термическую стабильность системы, отводит тепло от трущихся деталей, предотвращает заклинивание, образование нагара и других отложений.

Смазочный материал хорошо смешивается с хладагентом. В процессе работы компрессора он частично уходит в контур, а затем возвращается в картер. Если возврат масла в компрессор в достаточном количестве не осуществляется, могут возникнуть серьезные нарушения работы всей системы.

Возможные неисправности

Проблемы с возвратом масла в компрессор – одна из причин выхода оборудования из строя. Возможны следующие неисправности:

  • разрушение клапанов,
  • заклинивание деталей компрессора,
  • сгорание двигателя из-за перегрузки,
  • слишком частое срабатывание предохранительных систем.

На нарушения работы компрессора также указывает снижение холодопроизводительности.

Масло, которое уносится в контур вместе с хладагентом, может скапливаться в низко расположенных участках трубопроводов и не возвращаться в картер. Это может привести к серьезным поломкам. Это связано с неправильным проектированием и монтажом контура трубопроводов.

Игнорировать проблемы с возвратом масла в картер нельзя. Определить причину неисправности поможет обращение к специалистам сервисного центра. Мастера проведут комплексную диагностику и ремонт.

Услуги сервисного центра и реализация компрессорных масел

Сервисный центр "Артикул" предлагает широкий спектр услуг. Наши специалисты выполняют:

  • оценку состояния основных узлов и степени износа комплектующих;
  • ремонт с использованием оригинальных запчастей и специализированной оснастки.

Также у нас можно купить холодильные масла для смазки поршневых и винтовых компрессоров. Реализуем сертифицированную продукцию. Цены приведены в каталоге. За подробной информацией обращайтесь по телефону, указанному на странице «Контакты».

Все статьи