Как контролировать уровень смазки компрессора и что указывает на необходимость замены масла?

Для любого холодильного компрессора одинаково опасен как слишком высокий, так и очень низкий уровень масла в системе. Если смазки недостаточно, трущиеся детали быстрее изнашиваются и могут перегреться, их подвижность ухудшается. Если масла в системе слишком много, излишки могут попасть в область сжатия, замедлить движение некоторых элементов, вызвать перегрузку двигателя. Вот почему важно регулярно проверять количество смазки и знать основные признаки ее утечки. Узнайте, как контролировать уровень смазки холодильного компрессора и как понять, что ее нужно заменить.

Способы контроля и признаки утечек

Многие холодильные компрессоры имеют смотровое окно с указателем уровня смазки, позволяющее контролировать его. Специалисты рекомендуют ежедневно проверять этот показатель, даже если холодильное оборудование работает нормально.

Многие агрегаты оснащены предохранительными устройствами, которые автоматически останавливают работу, если смазки в системе недостаточно.

Необходимо дополнительно проверить качество и уровень масла, если:

  • оборудование начало издавать нехарактерные звуки при работе,
  • под корпусом появилась масляная лужа, на деталях – потеки,
  • повысилось потребление тока электродвигателем,
  • холодопроизводительность снизилась.

Чтобы найти причину вышеперечисленных проблем, необходимо провести комплексную диагностику холодильного агрегата. Лучше доверить решение этой задачи специалистам сервисного центра, имеющим большой опыт работы с компрессорами разных марок.

Опытный специалист проверит работу всех узлов и устранит неисправности. Если причиной проблем действительно стала утечка масла, сотрудник сервисного центра поможет устранить ее и подобрать подходящее масло для дозаправки.

Куда обратиться за помощью?

Холодильный компрессор перестал нормально работать? Обращайтесь за помощью в наш сервисный центр. У нас работают квалифицированные специалисты, прошедшие обучение на заводах, занимающихся производством компрессоров для систем холодоснабжения.

У нас Вы также можете заказать компрессорные запчасти и масла для компрессоров. Предлагаем продукцию ведущих производителей, отвечающую всем требованиям стандартов. Актуальные цены на расходные материалы и комплектующие смотрите на сайте. Стоимость технического обслуживания и ремонта уточняйте по телефону.

Все статьи