Демонтаж компрессора холодильника: основные правила

«Сердцем» любой холодильной установки по праву считается компрессор. При износе или повреждении его элементов нарушается работа системы охлаждения в целом. Чтобы определить и устранить причину неисправности, часто приходится демонтировать и разбирать узел. Узнайте, какие правила нужно соблюдать при демонтаже компрессора холодильника и кому можно доверить его ремонт или замену.

Что нужно знать?

Разборку и демонтаж узлов холодильной установки могут выполнять только имеющие соответствующие навыки и знания специалисты. Безопасное извлечение компрессора для последующей диагностики обычно включает следующие этапы:

  • обесточивание системы охлаждения — не допускается проводить работы при подключенном электропитании,
  • проверку температуры основных элементов — необходимо дождаться полного остывания деталей, которые сильно нагреваются при работе,
  • отсоединение кабелей, которые обеспечивают электропитание узла,
  • перекрытие компрессора и удаление хладагента из полостей,
  • удаление прокладок и амортизаторов, снятие крепежа, удерживающего компрессор на штатном месте (на раме или станине).

Хладагент, находящийся в компрессоре, можно скачать в отдельные баллоны. Для этого используют специальные станции, которые позволяют перекачать его. Этот этап повторяют до тех пор, пока не добьются полного отбора холодильного агента, в т.ч. растворенного в компрессорном масле. При проведении этой операции существует риск утечки, которая может привести к обморожению, поэтому специалисты должны выполнять все работы в защитных перчатках и строго соблюдать правила безопасности.

Кому доверить диагностику холодильного компрессора?

Система охлаждения перестала нормально работать? Подозреваете, что необходим ремонт компрессора? Доверьте его диагностику и восстановление специалистам нашего сервисного центра. Наши сотрудники проходили обучение непосредственно на предприятиях, занимающихся производством компрессоров, хорошо знакомы со всеми правилами безопасности. Заявку на диагностику и ремонт можно оставить на сайте.

На запасные части и ремонтные работы, проведенные специалистами нашего сервисного центра, действует гарантия до 2 лет. За подробной информацией об условиях сотрудничества обращайтесь по телефону, указанному в разделе «Контакты».

Все статьи